Das City-Radrennen leidet 2017 wegen einer Terminüberschneidung mit Ellmendingen etwas unter Fahrermangel. Dennoch wird am 21. Mai auf der Laube ausgezeichneter Rennsport geboten, VMC-Fahrer Claudius Wetzel verpasst knapp den Sieg in der Klasse U15.
U11 - 8 Runden, 10,4 Km
Name | Verein / Team | Zeit | Punkte | Runden | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Felix Steiner | RSS Drytech Swiss RV Wetzikon | 00:19:03 | 15 | 00:00:00 |
2. | Luca Fesenmeier | RSV Hochschwarzwald | 00:19:48 | 9 | 00:45:00 |
3. | Antonia Hoffmann | TSG Leutkirch e.V. | 00:20:09 | 6 | 01:06:00 |
U13 - 15 Runden, 19,5 Km
Name | Verein / Team | Zeit | Punkte | Runden | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Sebastian Rieg | Rad-Union 1913 Wangen e.V | 00:33:35 | 20 | - |
2. | Lilli Wissert | VC Hohentwiel Singen e.V. | 00:33:39 | 10 | 1 Rd. |
3. | Jonathan Schmid | Rad-Union 1913 Wangen e.V. | 00:33:41 | 6 | 1 Rd. |
4. | Lana Jägg | VMC Konstanz e.V. | 00:33:37 | 6 | 2 Rd. |
5. | Lasse Neumann | MTB-Team Hohenems | 00:33:48 | 2 | 2 Rd. |
U15 - 20 Runden, 26 Km
Name | Verein / Team | Zeit | Punkte | Runden | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Yanis-Eric Markwalder | Pro Cycling Event Team | 00:44:05 | 21 | - |
2. | Claudius Wetzel | VMC Konstanz e.V. | 00:44:04 | 18 | - |
3. | Cedric Abt | RC Pfullendorf 1896 e.V. | 00:44:05 | 9 | - |
4. | Felix Schaffran | RSC Biberach | 00:44:06 | 5 | - |
5. | Linus Vogel | RSC Kempten e.V. | 00:44:06 | 2 | - |
6. | Hendrik Stelling | VC Hohentwiel Singen e.V. | 00:44:07 | #NV | - |
7. | Victoria Stelling | VC Hohentwiel Singen e.V. | 00:44:05 | #NV | 1 Rd. |
8. | Felix Rist | Rad-Union 1913 Wangen e.V. | 00:44:42 | #NV | 1 Rd. |
9. | Nils Neumann | MTB-Team Hohenems | 00:44:48 | #NV | 1 Rd. |
Jedermänner - 31 Runden, 40,3 Km
Name | Verein / Team | Zeit | Punkte | Runden | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Oliver Keppeler | RSV Sonthofen | 00:58:19 | 29 | - |
2. | Timo Röcker | Skiclub Onstmettingen | 00:58:35 | 24 | 16. |
3. | Thomas Fimpel | Zweiraad Joos | 00:58:36 | 12 | 16. |
4. | Maximilian Reihn | Uni Hilbert | 00:58:38 | 3 | 16. |
5. | Daniel Diem | Evolution Cycling Club | 00:58:36 | 2 | 16. |
6. | Marty Timmons | Evolution Cycling Club | 00:58:37 | 2 | 16. |
7. | Marcel Nünlist | Team Raiffeisen Adorfelgg | 00:58:38 | 2 | 16. |
8. | Klaus-Dieter Boß | Skiclub Onstmettingen | 00:58:37 | 2 | 16. |
9. | Andreas Dral | Radsport Max wentz | 00:58:37 | 1 | 16. |
10. | Luis Reinalter | Uni Hilbert | 00:58:36 | 16. | |
11. | Jochen Hanke-Preimesser | 00:58:38 | 16. | ||
12. | Manuel Restle | Skiclub Onstmettingen | 00:58:39 | 16. | |
13. | Lukas Jaeger | Seerose Friedrichshafen | 00:58:40 | 16. | |
14. | Thomas Exner | RRV Gottmadingen | 00:58:40 | 16. | |
15. | Marcel Bergelt | Überlingen | 00:58:41 | 16. | |
16. | Liam Aeneas | 00:58:42 | 16. | ||
17. | Markus Hackius | Skiclub Onstmettingen | 00:58:46 | 27. | |
18. | Sebastian Neubert | 00:58:50 | 31. | ||
19. | Michael Aritsch | RSG Heilbronn | 01:00:01 | 01:42:00 | |
20. | Simon Kiefer | 01:00:02 | 01:42:00 | ||
21. | Mario Dietrich | Kreuzlingen | 01:00:17 | 01:58:00 | |
22. | Ioannis Fotiou | Evolution Cycling Club | 00:58:38 | 1 Rd | |
23. | Nic Messmer | VMC Konstanz | 01:00:15 | 4 Rd | |
24. | Bettina Heck | Zweiraad Joos | 00:59:16 | 5 Rd | |
DNF. | Matthias Zimmerlin | Hilzingen | |||
DNF. | Sergio Almeida | ||||
DNF. | Tobias Treiber | Uni Hilbert |
Senioren - 50 Runden, 65 Km
Name | Verein / Team | Zeit | Punkte | Runden | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Dariusz Wozniak | Talvi Sport | 01:31:09 | 47 | - |
2. | Martin Ruepp | Strada Sport / RRC Diessenhofen | 01:32:30 | 8 | |
3. | Christian Eminger | RV Stegen | 01:32:34 | 1 | |
4. | Otto Schädler | RSV Seerose 1904 Friedrichshafen | 01:32:32 | ||
5. | Roland Schlageter | Freundeskreis Uphill e.V. | 01:32:35 | ||
6. | Joachim Broghammer | RV Edelweiß Sulgen e.V. | 01:31:17 | 8 Rd. | |
DNF. | Marius Bode | RSV Schwenningen |
Senioren - 50 Runden, 65 Km
Name | Verein / Team | Zeit | Punkte | Runden | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Stefan Schairer | RSG Zollern Alb 82 | 01:31:52 | 32 | - |
2. | Sascha Creutzburg | RV Concordia Reute | 01:32:32 | 9 | 38. |
3. | Sascha Bülow | Freundeskreis Uphill e.V. | 01:32:30 | 5 | 38. |
4. | Thomas Halter | RSV 1902 Tailfingen e.V. | 01:32:37 | 5 | 43. |
5. | Adrian Fingerlin | RSV Rheinfelden | 01:32:44 | 5 | 52. |
6. | Jason Nünlist | Team Raiffeisen Aadorf-Elgg | 01:32:31 | 4 | 1 Rd. |
7. | Florian Klee | RSV Rheinfelden | 01:32:31 | 3 | 38. |
8. | Niklas Stelling | Team Raiffeisen Aadorf-Elgg | 01:32:31 | 1 | 38. |
9. | Marco Gaspari | RSC 1962 Biberach e.V. | 01:32:31 | 1 | 38. |
10. | Benjamin Premiati | RSC Donaueschingen | 01:32:30 | 38. | |
11. | Jens Gräulich | Freundeskreis Uphill e.V. | 01:32:30 | 38. | |
12. | Steffen Hauschel | RV Alpenrose Wilflingen e.V. | 01:32:31 | 38. | |
13. | Sven Müller | Freundeskreis Uphill e.V. | 01:32:31 | 38. | |
14. | Angelo Broghammer | RV Edelweiß Sulgen e.V. | 01:32:31 | 38. | |
15. | Dopminik Vollmer | Freundeskreis Uphill e.V. | 01:32:32 | 38. | |
16. | Carry Ivekovic | Team Raiffeisen Aadorf-Elgg | 01:32:35 | 43. | |
17. | Simon Floeren | RSC Kempten e.V. | 01:32:36 | 43. | |
18. | Nathan Pohle | RC Pfullendorf 1896 e.V. | 01:32:34 | 3 Rd. | |
DNF. | Markus Rettenmaier | TSG 1847 Leutkirch | |||
DNF. | Christian Brauchle | Freundeskreis Uphill e.V. |